Законы Украины

Новости Партнеров
 

Відповіді Державної податкової адміністрації України на запитання щодо застосування окремих норм Закону України "Про патентування деяких видів підприємницької діяльності"

Архів документів. Текст правового акту станом на 27 березня 2007 року


 
             ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
                             Л И С Т
 
 N 15486/10/15-1317 від 25.12.98
     м.Київ
 
 vd981225 vn15486/10/15-1317
 
 
      Ответы Государственной налоговой администрации Украины
      на вопросы о применении отдельных норм Закона Украины
       "О патентовании некоторых видов предпринимательской
                          деятельности"
                           ( 98/96-ВР )
                                               (Извлечение)
     "1. Как осуществляется торговля сжиженным газом, используемым
как топливо для автомобилей?
     ...Поскольку сжиженный   газ,   используемый   как   моторное
топливо,  является продуктом переработки  нефти  (Госстандарт  ДСТ
20448-90),  то  торговля  на  заправочных  пунктах сжиженным газом
подлежит патентованию на общих основаниях.
     Что касается  приобретения  льготного  торгового  патента  на
торговлю сжиженным газом,  то  согласно  абзацу  двадцать  второму
части  шестой статьи 3 льготный торговый патент выдается субъектам
предпринимательской деятельности или их структурным (обособленным)
подразделениям, осуществляющим торговую деятельность исключительно
с использованием товаров отечественного  производства,  а  именно:
угля,   угольных  брикетов,  топлива  печного  бытового,  керосина
осветительного и  газа  сжиженного,  торфа  топливного  кускового,
торфяных  брикетов и дров для продажи населению.  То есть в данном
случае сжиженный газ - это газ,  который отпускается населению как
топливо.
     Исходя из    приведенного    субъектам    предпринимательской
деятельности,   осуществляющим   торговлю  сжиженным  газом  через
заправочные  пункты,  необходимо  приобретать   платные   торговые
патенты, а при осуществлении торговой деятельности сжиженным газом
для населения выдается льготный торговый патент.
     2. Транспортные  и  спортивные  организации,  редакции  газет
проводят  розыгрыши  номеров  талонов,  билетов,  также   проводят
лотереи  и  другие  розыгрыши  с выдачей выигрышей в имущественной
форме. Подлежит ли такая деятельность патентованию?
     ...При проведении    лотерей    (кроме   государственных)   и
розыгрышей   в   соответствии    с    требованиями    действующего
законодательства  транспортные и спортивные организации,  редакции
периодических  изданий  и  другие   субъекты   предпринимательской
деятельности  при  предоставлении  услуг  в сфере игорного бизнеса
должны приобретать торговые патенты.
     3. Предприятие  занимается  производственной  деятельностью и
осуществляет   продажу   продукции    собственного    производства
юридическим  и  физическим  лицам за наличные средства через кассу
предприятия. Подлежит ли такая деятельность патентованию?
     ...При расчетах   юридическими   лицами   и   гражданами   за
полученную продукцию наличными средствами через кассы  предприятий
такая деятельность подлежит патентованию на общих основаниях.
     4. Подлежит ли патентованию  деятельность  по  предоставлению
бытовых услуг, если расчеты осуществляются по перечислению?
     Патентованию подлежит деятельность по предоставлению  бытовых
услуг,  осуществляемая субъектами предпринимательской деятельности
или  их  структурными  (обособленными)   подразделениями   как   в
отдельных помещениях, зданиях, их частях, так и за их пределами за
наличные средства,  а также с использованием других форм  расчетов
(безналичные), включая кредитные карточки.
     Таким образом,  субъекты  предпринимательской   деятельности,
предоставляющие   бытовые  услуги,  независимо  от  формы  расчета
приобретают торговые патенты.
     5. Распространяется   ли   норма  части  шестой  ст.3  Закона
( 98/96-ВР  )  на  торговлю  билетами  на   проезд   в   автобусе,
железнодорожном транспорте в кассах автовокзалов,  железнодорожных
вокзалов, через контролеров?
     Патентованию подлежит  торговая деятельность,  осуществляемая
субъектами предпринимательской деятельности  или  их  структурными
(обособленными)   подразделениями   в   пунктах  продажи  товаров,
предусмотренных частью третьей указанной статьи.
     Продажа проездных    билетов    на    проезд    в   автобусе,
железнодорожном транспорте в кассах автовокзалов,  железнодорожных
вокзалов, через контролеров не относится к торговой деятельности и
не является пунктом продажи товаров.
     6. Субъект  предпринимательской  деятельности,  имеющий  кафе
(бар), приобрел бильярдный стол (для этого кафе (бара). Необходимо
ли ему приобретать торговый патент?
     ...Для использования столов для бильярда,  которые вводятся в
действие  при  помощи  жетона,  монеты  или  без  них,  необходимо
приобретать торговый патент стоимостью 600 грн. за каждый стол.
     В случае   использования   бильярдных   столов   в   качестве
спортивного  инвентаря  для  проведения  спортивных   любительских
соревнований   такая  деятельность  осуществляется  без  торгового
патента.
     7. Субъект   предпринимательской  деятельности  через  пункты
продажи товаров осуществляет продажу  масла  коровьего  и  твердых
сыров. Необходимо ли ему приобретать платный торговый патент?
     ...Продажа масла коровьего и сыров твердых  осуществляется  с
приобретением   платного  торгового  патента,  поскольку  согласно
номенклатуре товаров народного потребления,  которые учитываются в
розничной   и   оптовой   торговле,   утвержденной   Министерством
статистики Украины 14.01.94 г.  N 12,  молоко и молочная продукция
выделены  в  товарную группу 008,  а сыры твердые и масло животное
выделены в товарные группы 010 и 011.
     8. Субъект  предпринимательской  деятельности по определенным
причинам   прекратил   деятельность,   подлежащую    патентованию.
Возвращаются ли ему средства, уплаченные за торговый патент?
     ...Порядок возврата из бюджета  излишне  уплаченных  платежей
установлен Инструкцией об особенностях применения Декрета Кабинета
Министров Украины от 21 января 1993 года N 8-93  "О  взыскании  не
внесенных  в  срок  налогов и неналоговых платежей",  утвержденной
приказом Министерства  финансов  Украины  от  02.11.93  г.  N   84
( z0169-93  )  и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины
15.11.93   г.   N   169,   и   Инструкцией   о   порядке   ведения
государственными  налоговыми инспекциями оперативно-бухгалтерского
учета  налогов  и  неналоговых  платежей,  утвержденной   приказом
Главной государственной налоговой инспекции Украины от 12.05.94 г.
N 37 ( z0114-94 )  и  зарегистрированной  в  Министерстве  юстиции
Украины 25.05.94 г. N 114/323.
     ...11. В каких случаях приобретается  краткосрочный  торговый
патент?
     Законом введен краткосрочный  торговый  патент  для  торговой
деятельности,    осуществляемой   субъектами   предпринимательской
деятельности или их структурными (обособленными) подразделениями в
пунктах продажи товаров.
     Краткосрочный торговый   патент    приобретается    субъектом
предпринимательской   деятельности   в   случае,   если   торговая
деятельность не является основным видом его деятельности.  Порядок
приобретения    краткосрочного    торгового    патента   определен
постановлением Кабинета Министров Украины от 13.07.98  г.  N  1077
( 1077-98-п ) "Об утверждении Положения об изготовлении,  хранении
и реализации торговых  патентов".  Краткосрочный  торговый  патент
приобретается  субъектом предпринимательской деятельности в случае
проведения  ярмарок,  выставок-продаж  и  других   кратковременных
мероприятий, связанных с демонстрацией и продажей товаров.
     При осуществлении     торговой     деятельности     субъектом
предпринимательской  деятельности как одного из видов его основной
деятельности,  независимо от количества  дней  торговли  в  месяц,
приобретается   не   краткосрочный   торговый  патент,  а  патент,
стоимость    которого    устанавливается     органами     местного
самоуправления  в  зависимости  от  местонахождения пункта продажи
товаров и ассортиментного перечня товаров.
     Срок действия    краткосрочного    торгового    патента    на
осуществление торговой деятельности составляет от 1  до  15  дней,
стоимость  такого  патента устанавливается в фиксированном размере
10 гривень за один день.
     12. Магазин   имеет  несколько  отделов,  секций  по  продаже
товаров.  Сколько  торговых  патентов  на  осуществление  торговой
деятельности ему необходимо приобретать?
     ...Отделы и  секции  магазина,   в   которых   осуществляется
торговая  деятельность,  к  пунктам продажи товаров не относятся и
патентованию не подлежат.
     То есть   в   данном   случае   субъект   предпринимательской
деятельности приобретает один  торговый  патент  на  осуществление
торговой деятельности для магазина как пункта продажи товаров...
     ...14. Столовая  размещена  на   территории   предприятия   и
обслуживает  только  работников  этого предприятия.  Необходимо ли
приобретать торговый патент?
     Не требует         патентования         деятельность        в
торгово-производственной   сфере   (общественное    питание)    на
предприятиях,  в  учреждениях,  организациях,  в том числе учебных
заведениях,  по   обслуживанию   исключительно   работников   этих
предприятий,  учреждений,  организаций,  учащихся  и  студентов  в
учебных заведениях.
     Закон не   требует  обязательного  нахождения  таких  пунктов
общественного  питания   на   балансе   предприятий,   учреждений,
организаций.  Единое требование к указанным пунктам - обслуживание
исключительно    работников    этих    предприятий,    учреждений,
организаций, учащихся и студентов в учебных заведениях.
     При нарушении этого условия торговый патент приобретается  на
общих основаниях.
     15. Какой размер штрафа  необходимо  применять  за  нарушение
порядка использования льготного торгового патента?
     ...Ответственность за нарушение норм части  первой  статьи  7
Закона   субъектами   предпринимательской   деятельности,  которые
приобрели льготный торговый патент, не предусмотрена...
     ...17. Распространяется   ли   действие  Закона  на  торговую
деятельность  и  деятельность  по  предоставлению  бытовых   услуг
предприятий  и  организаций Укоопсоюза,  военной торговли,  аптек,
находящихся      в      государственной      собственности,      и
торгово-производственных   государственных   предприятий  рабочего
снабжения в районных центрах?
     В соответствии    со    статьей   133   Конституции   Украины
( 254к/96-ВР ) систему административно-территориального устройства
Украины составляют:  Автономная Республика Крым,  области, районы,
города, районы в городах, села и поселки.
     Учитывая указанное,    если    субъекты   предпринимательской
деятельности,  определенные в пункте первом части третьей статьи 1
Закона,  осуществляют  торговую  деятельность  и  деятельность  по
предоставлению бытовых услуг в городе,  который является  районным
центром,  но  по  своему  статусу  не  является городом областного
подчинения,  то на указанные  виды  деятельности  распространяется
действие Закона как в городе районного подчинения".
 
 "Бизнес", N 46\99




>





Последние новости

 
Курсы НБ Украины
Валюта
USD26.23718
EUR31.23536
RUB0.45062
PLN7.29713
BYR
Реклама
Реклама



Наша кнопка